Aller au contenu

257 tondeuses comparées · prix vérifiés chaque nuit · caractéristiques relevées chez les fabricants

Quelle tondeuse choisir ?

Par propulsion

Tondeuse autoportée : nos tracteurs préférés de 1 500 à 5 500 m²

Une tondeuse autoportée se conduit assis : un moteur fait avancer la machine et tourner un plateau de coupe de 61 à 108 cm. Dans cette liste, ce sont des tracteurs tondeuses, presque tous à essence, un seul à batterie. Notre avis : en dessous de 1 500 m², une autoportée coûte cher pour peu de temps gagné. Au-dessus, elle change la vie, à condition de choisir la bonne transmission, un bac si vous ramassez, et de respecter la pente maximale annoncée, souvent modeste.

Quelle tondeuse choisir ?257 modèles

La bonne tondeuse pour votre jardin, en deux questions

Quelle tondeuse vous tente ?
Quelle surface fait votre pelouse ?
Ce qui compte le plus pour vous

Calculé sur les caractéristiques publiées par les fabricants et les prix de la nuit. Rien n’est enregistré.

Notre avis

Les autoportées que nous choisirions selon la surface

L'Alpina AT4 84 HA est l'autoportée que nous conseillons pour la plupart des grands jardins. Transmission hydrostatique, plateau de 84 cm, bac de 200 L et kit mulching inclus, pour 3 000 m² conseillés. Son vrai défaut : 6,37 m/s² de vibrations au volant et une pente limitée à 10 % par Alpina.

Notre conseil : pour 1 500 m² avec des passages étroits, le Stiga Combi 166 et son plateau de 66 cm. Pour 5 000 m² et plus, l'Estate 598 W si vous ramassez, le Tornado 398 si vous laissez l'herbe au sol. Sans essence, le Swift 372e à batterie couvre 1 600 m².

Nos préférées

  1. Tracteur tondeuse Alpina AT4 84 HA

    Notre préféré pour 3 000 m²

    Alpina AT4 84 HA

    Hydrostatique, 84 cm, bac de 200 L et kit mulching inclus, moteur Stiga de 414 cm³. Ses défauts : 6,37 m/s² au volant, 100 dB(A) et une pente d'utilisation limitée à 10 %.

    2 303,67 € au prix du jour

  2. Tracteur tondeuse Stiga Combi 166

    Pour 1 500 m² et passages étroits

    Stiga Combi 166

    Compact, rayon de braquage de 77,5 cm, hydrostatique, bac de 150 L avec mulching et éjection latérale fournis. Sa limite : 1 500 m² conseillés et 7,76 m/s² de vibrations au volant.

    1 899 € au prix du jour

  3. Tracteur tondeuse Stiga Estate 598 W

    Pour 5 500 m² avec ramassage

    Stiga Estate 598 W

    Bicylindre de 586 cm³ et 10,4 kW, plateau de 98 cm, bac de 240 L, hydrostatique. Son défaut : 8,2 m/s² de vibrations au volant, les plus fortes de la liste, et 202 kg.

    3 185 € au prix du jour

  4. Tracteur tondeuse Stiga Tornado 398

    Sans bac, pour 5 000 m²

    Stiga Tornado 398

    98 cm, hydrostatique, embrayage électrique des lames et 3,33 m/s² seulement au volant. Sa limite : ni bac ni ramassage, seulement le mulching et l'éjection latérale.

    2 499 € au prix du jour

  5. Tracteur tondeuse Stiga Swift 372e

    Sans essence ni vidange

    Stiga Swift 372e

    Tracteur à batterie 48 V, quatre batteries 5 Ah livrées, 72 cm, bac de 170 L et mulching, 1 600 m² par charge. Ses défauts : 6 heures de charge et un poids machine non publié.

    3 299 € au prix du jour

Les défauts que nous relevons

  • La pente est le point faible : Alpina limite ses AT2, AT3 et AT4 à 10 %, et la plupart des autres fabricants ne publient aucune pente maximale.
  • Plusieurs tracteurs ont une boîte manuelle, dont l'Alpina AT2 66 QA, l'AT4 84 A, le Cub Cadet LT1 NR92 et le Fuxtec FX-RMT84M : on choisit son rapport au levier, souvent à l'arrêt.
  • Les vibrations au volant sont fortes : 8,2 m/s² sur l'Estate 598 W, 7,76 m/s² sur le Combi 166 et l'AT2 66 QA, 6,37 m/s² sur l'AT4 84 HA.
  • Plusieurs tracteurs n'ont pas de bac : Alpina AT3 108 HA et AT3 98 A, Mountfield MTF 98M SD, Stiga Tornado 398 et 398 M. Les feuilles d'automne restent au sol.
  • Le bruit garanti manque chez Nemura (TT610) et Scheppach (MR225-61, TMR452-98H-RD) : impossible de les comparer aux 98 à 100 dB(A) des autres.

Celles que nous éviterions

  • Nemura TT610 : ni surface conseillée, ni bruit garanti, ni contenance de bac publiés, et un mulching que Nemura ne confirme pas : l'Alpina AT2 66 QA coupe 66 cm, publie 1 500 m² et livre son mulching.
  • Mountfield MTF 84H : la version vendue n'a aucune fiche fabricant lisible et le mulching y est en option : l'Alpina AT4 84 HA reprend un plateau de 84 cm et un bac de 200 L, avec kit mulching inclus et 3 000 m² publiés.

Un avis tiré des chiffres publiés par les fabricants, de leurs notices et du prix du jour. Notre méthode

Tondeuses autoportées : nos réponses du jour

Quelle est la tondeuse autoportée la plus silencieuse ?

Le Stiga Swift 372e, 98 dB(A) de puissance acoustique garantie, d’après son fabricant, parmi les 15 modèles de la liste dont le bruit est publié. La plus bruyante en annonce 100 dB(A).

Quelle est la tondeuse autoportée la moins chère ?

Le Nemura TT610, à 1 249,99 € au relevé du 5 novembre 2026 : essence 223 cm³.

Combien coûte une tondeuse autoportée ?

De 1 249,99 € à 3 299 € ce jour, pour les 17 modèles en vente de la liste, avec un prix médian de 1 899 €. Les prix sont relevés chaque nuit ; une baisse n’est annoncée en promo que si elle se vérifie sur nos relevés.

Les meilleures tondeuses autoportées : trois choix calculés

Chaque choix applique une règle écrite aux caractéristiques relevées, aux ventes et au prix du jour. Comment nous comparons

Pour tondre assis

Tracteur tondeuse Stiga Estate 598 WStiga Estate 598 W

98 cm de coupe, Essence 586 cm³ (STIGA ST 550 Twin), bac de 240 L

Parmi les tracteurs tondeuses et les tondeuses autoportées : le mieux classé dans les ventes Amazon.

Les autoportées et tracteurs tondeuses du comparateur

Autoportée, tracteur ou rider : ce qui change sous le siège

Toutes les machines de cette liste se conduisent assis, avec un plateau de coupe sous le châssis et, le plus souvent, un bac à l'arrière. Ce sont des tracteurs tondeuses ; les plus compacts, comme le Fuxtec FX-RMR66 (65 cm) ou le Stiga Combi 166 (66 cm), passent les portillons qu'un 98 cm ne franchit pas. La surface décide : un plateau de 84 cm couvre 3 000 m² chez Alpina, un 98 cm de 4 500 à 5 500 m² selon le moteur.

Le second choix est la transmission. Une boîte manuelle se règle au levier, rapport par rapport, souvent à l'arrêt. Une transmission hydrostatique se pilote à la pédale, sans à-coups, en avant comme en arrière : une pompe envoie de l'huile sous pression à un moteur hydraulique qui fait tourner les roues, et la vitesse varie en continu. Autour des arbres et des massifs, où l'on change d'allure toutes les dix secondes, c'est un vrai confort. L'Alpina AT4 84 A et l'AT4 84 HA ont le même plateau et le même bac : seule la boîte les distingue.

Bon à savoir Sur un tracteur tondeuse, les notices demandent en général de tondre une pente en montant et en descendant, jamais en travers, parce qu'un tracteur se renverse sur le côté bien avant de basculer vers l'arrière. C'est l'inverse d'une tondeuse à pied. Et la pente maximale annoncée est basse : 10 % chez Alpina, soit 10 cm de dénivelé pour 1 m à l'horizontale.

Notre choix selon votre terrain

De 1 500 à 3 000 m², l'Alpina AT4 84 HA est notre préféré : hydrostatique, 84 cm, bac de 200 L. Si l'accès est étroit ou la surface plus petite, le Stiga Combi 166 tourne court. Au-delà de 4 000 m², le plateau de 98 cm devient la norme : l'Estate 598 W ramasse dans 240 L avec un bicylindre, le Tornado 398 hache l'herbe sans bac et vibre deux fois moins au volant. L'Alpina AT3 108 HA pousse à 108 cm pour 5 500 m², sans bac lui non plus.

Le Stiga Swift 372e est à part : quatre batteries de 48 V, aucune vidange, aucun plein, un bac de 170 L. Il annonce 1 600 m² par charge, 2 400 m² en mode éco, mais demande 6 heures pour recharger. Pour un jardin de 2 000 m² tondu une fois par semaine, c'est jouable ; pour 4 000 m², non.

Ce qu'on oublie en achetant une autoportée

La place pour la ranger, d'abord : un tracteur de 98 cm demande un abri de la taille d'une petite voiture. La batterie de démarrage 12 V, ensuite, à entretenir l'hiver ; notre guide pour charger la batterie d'un tracteur tondeuse explique comment. Les garanties, enfin : Alpina conditionne la sienne à une révision annuelle, Stiga ajoute un an si l'entretien est fait chez un revendeur. Pour comparer toute la gamme, voyez notre page tracteur tondeuse.

Questions avant d'acheter une tondeuse autoportée

Quelle est la meilleure tondeuse autoportée pour 3 000 m² ?

L'Alpina AT4 84 HA, hydrostatique et bien équipée. Elle coupe 84 cm, ramasse dans 200 L, livre son kit mulching et Alpina la conseille pour 3 000 m². Ses limites : 6,37 m/s² de vibrations au volant et une pente d'utilisation de 10 % au plus. Pour plus de 4 000 m², un plateau de 98 cm comme le Stiga Estate 598 W fait gagner des allers et retours.

À partir de quelle surface une autoportée devient-elle utile ?

À partir de 1 500 m² environ. En dessous, une tondeuse autotractée de 51 cm conseillée pour 1 800 m², comme la Stiga Combi 53 S, fait le travail pour beaucoup moins cher et se range facilement. Au-delà, le plateau de 66 à 108 cm d'une autoportée divise le nombre de passages et vous évite de marcher des kilomètres chaque semaine.

Transmission hydrostatique ou boîte manuelle sur un tracteur tondeuse ?

Hydrostatique si votre jardin a des obstacles. Elle se pilote à la pédale et la vitesse varie en continu, sans passer de rapport au levier. Sur un grand terrain dégagé, une boîte manuelle suffit et se retrouve sur des modèles proches, comme l'Alpina AT4 84 A face à l'AT4 84 HA, même plateau et même bac.

Peut-on tondre une pente avec une autoportée ?

Une pente faible seulement, et dans le bon sens. Alpina limite ses tracteurs de cette liste à 10 %, et beaucoup de fabricants ne publient rien. Les notices demandent en général de monter et descendre la pente, jamais de la prendre en travers. Pour un talus marqué, un robot à quatre roues motrices ou une débroussailleuse est plus sûr.

Un tracteur tondeuse à batterie suffit-il pour un grand terrain ?

Oui jusqu'à 1 600 m² environ, selon Stiga. Le Swift 372e, seul tracteur à batterie de la liste, annonce 1 600 m² par charge et 2 400 m² en mode éco, avec quatre batteries 48 V. Mais la recharge prend 6 heures : au-delà de 2 000 m², ou si vous tondez tout d'un coup, une autoportée à essence reste plus pratique.