Tracteur tondeuse
Alpina AT4 84 HA : notre avis
Tracteur tondeuse hydrostatique de 84 cm à moteur Stiga de 414 cm³, bac de 200 L et mulching inclus, qu'Alpina destine aux jardins jusqu'à 3 000 m².
- Coupe
- 84 cm
- Surface
- 3 000 m²
- Poids
- 187,0 kg
- Bac
- 200 L
Essence 414 cm³ (Stiga ST 400) · Autoportée, transmission hydrostatique
AT4 84 HA : surface, hauteur de coupe et bruit en un coup d'œil
Les mêmes repères sur toutes les fiches : la surface qu’elle couvre, la hauteur de coupe, et le bruit garanti face aux autres modèles et au plafond légal.
Surface conseillée par le fabricant (borne haute).
7 positions, réglées d’un seul levier.
Puissance acoustique garantie (LWA). En gris : de la plus silencieuse à la plus bruyante du site. Trait rouge : le plafond légal pour cette largeur de coupe.
Pour quelle surface l’AT4 84 HA convient-il ?
Jusqu’à 3 000 m², d’après le fabricant, soit environ 4 terrains de handball. Sa coupe de 84 cm fixe le nombre d’allers et retours : plus elle est large, plus la tonte va vite.
L’AT4 84 HA fait-il du mulching ?
Oui : l’herbe est hachée finement et laissée sur la pelouse, où elle la nourrit. Plus besoin de vider le bac, à condition de tondre souvent (l’herbe haute fait des paquets).
Comment régler la hauteur de coupe de l’AT4 84 HA ?
De 25 à 80 mm, en 7 positions, d’un seul levier pour toutes les roues.
L’AT4 84 HA est-il bruyant ?
100 dB(A) de puissance acoustique garantie, pour 98 à 100 dB(A) chez les tracteurs tondeuses du comparateur. Le plafond légal pour sa largeur de coupe est de 100 dB(A). Chaque tranche de 10 dB(A) en plus correspond à un bruit perçu environ deux fois plus fort.
Combien pèse l’AT4 84 HA ?
187,0 kg (poids produit (222,9 kg emballé)), d’après le fabricant.
Quelle est la garantie de l’AT4 84 HA ?
2 ans pour un usage particulier (garantie conventionnelle de 2 ans subordonnée à un entretien régulier (au minimum une révision annuelle) ; batterie de démarrage garantie 12 mois ; 12 mois en usage professionnel), d’après le fabricant.
Notre avis sur l'AT4 84 HA : le confort de la pédale pour 3 000 m²
Cet avis s’appuie sur ses caractéristiques relevées chez le fabricant, comparées à celles des 256 autres modèles du site. Notre méthode
L'Alpina AT4 84 HA est un tracteur tondeuse de 84 cm, à moteur Stiga ST 400 de 414 cm³ et transmission hydrostatique. Il ramasse dans un bac de 200 L, éjecte à l'arrière et fait du mulching avec le kit fourni. Nous le conseillons pour 1 500 à 3 000 m² plantés d'arbres et de massifs, là où la pédale fait gagner du temps et de la patience.
84 cm, 414 cm³ et une pédale : l'AT4 84 HA en chiffres
La transmission hydrostatique se commande au pied : on dose la vitesse en continu, en avant comme en arrière, sans passer de rapport. Le plateau de 84 cm porte deux lames et se règle sur sept hauteurs, de 25 à 80 mm. Le moteur de 6,3 kW démarre à la clé. Le tableau de bord est à DEL et les phares à LED. À 187 kg et 88 cm de large, il passe la plupart des portes d'abri, avec un rayon de braquage de 80 cm.
L'Alpina AT4 84 A reprend le même plateau, le même bac et les mêmes dimensions avec une boîte à levier et un moteur de 352 cm³, pour 12 kg de moins. Le Mountfield MTF 84H garde l'hydrostatique et le bac de 200 L, avec 352 cm³, 9 kg de moins et un kit de mulching vendu à part. Le Cub Cadet LT1 NR92 coupe 8 cm plus large et ramasse 40 L de plus.
Bon à savoir La batterie de démarrage d'un tracteur se vide doucement pendant l'hiver, même contact coupé, et une batterie restée vide au froid perd une partie de sa capacité. Avant l'hivernage, rechargez-la puis débranchez-la, ou laissez-la sur un chargeur d'entretien. C'est souvent elle, et non le moteur, qui refuse le premier démarrage du printemps.
Pour quel jardin l'AT4 84 HA est-il le bon choix ?
- Un jardin de 1 500 à 3 000 m² avec arbres, massifs et bordures à contourner.
- Le jardinier qui ramasse au printemps et à l'automne, et passe en mulching l'été.
- Un abri standard : 88 cm de large et 233,8 cm de long.
- Moins adapté si votre terrain est plat et dégagé : l'AT4 84 A fait le même travail avec une boîte à levier. Au-delà de 3 000 m², le Cub Cadet LT1 NR92 vise 3 500 m².
Avant d'acheter l'AT4 84 HA : vibrations, bac et garantie
Les vibrations annoncées au volant atteignent 6,37 m/s², près de deux fois plus que sur l'AT3 98 A de la même marque ; au siège, elles restent à 1,06 m/s². Sur une longue séance, des gants épais rendent service. Le bac textile se vide à la main, sans assistance décrite par Alpina. Le kit de mulching est annoncé inclus, même si un bouchon et des lames de mulching figurent aussi dans les accessoires.
La pente maximale d'utilisation est de 10 %. La garantie de 2 ans suppose une révision annuelle ; la batterie de démarrage n'est garantie que 12 mois, et l'usage professionnel ramène l'ensemble à 12 mois. Alpina ne publie ni la contenance d'huile ni la vitesse maximale.
Notre verdict sur l'AT4 84 HA
Un tracteur à bac complet et confortable pour un jardin planté de taille moyenne à grande. Son défaut est son volant, qui vibre près de deux fois plus que celui de l'AT3 98 A. Si votre terrain est dégagé, l'AT4 84 A suffit ; s'il dépasse 3 000 m², le LT1 NR92.
Pour quiLe propriétaire d'un jardin de 1 500 à 3 000 m² planté d'arbres et de massifs, qui veut ramasser son herbe et doser sa vitesse au pied.
Moins adaptéeUn terrain plat et dégagé où une boîte à levier suffit : l'Alpina AT4 84 A reprend le même plateau et le même bac de 200 L.
Points forts de l’AT4 84 HA
- Transmission hydrostatique à pédale, vitesse dosée en continu
- Trois modes : bac de 200 L, éjection arrière et mulching inclus
- Plateau de 84 cm à deux lames, sept hauteurs de 25 à 80 mm
- 88 cm de large, il entre dans un abri standard
Points faibles de l’AT4 84 HA
- Vibrations de 6,37 m/s² au volant
- Bac vidé à la main
- Pente maximale limitée à 10 %
- Batterie de démarrage garantie 12 mois seulement
Fiche technique de l’Alpina AT4 84 HA
| Type | Tracteur tondeuse |
|---|---|
| Référence fabricant | 2T2100404/A22 |
| Largeur de coupe | 84 cm |
| Surface conseillée | 3 000 m² |
| Hauteur de coupe | 25 à 80 mm, 7 positions |
| Réglage de la hauteur | Centralisé (un seul levier) |
| Ramassage | Oui |
|---|---|
| Bac | 200 L, en toile |
| Indicateur de remplissage | non communiqué |
| Mulching | Oui |
| Éjection arrière | Oui |
| Éjection latérale | Non |
| Moteur | Stiga ST 400 |
|---|---|
| Cylindrée | 414 cm³ |
| Puissance | 6,3 kW |
| Démarrage | Électrique (clé ou bouton) |
| Réservoir d’essence | 6,0 L |
| Huile moteur | non communiqué |
| Lames du plateau | 2 |
| Propulsion | Autoportée, transmission hydrostatique |
|---|---|
| Vitesse d’avancement | non communiqué |
| Diamètre des roues | 381 / 457 mm (avant / arrière) |
| Transmission | Hydrostatique (pédale, sans à-coups) |
| Poids | 187,0 kg (poids produit (222,9 kg emballé)) |
|---|---|
| Dimensions | 233,8 × 88 × 110 cm |
| Puissance acoustique garantie | 100 dB(A) |
| Pression acoustique à l’oreille | 86 dB(A) |
| Garantie du fabricant | 2 ans |
|---|---|
| Conditions | Garantie conventionnelle de 2 ans subordonnée à un entretien régulier (au minimum une révision annuelle) ; batterie de démarrage garantie 12 mois ; 12 mois en usage professionnel |
Comparatif : l’Alpina AT4 84 HA face à trois modèles proches
Même type, surface et prix proches, d’autres marques de préférence.
| Caractéristique | Alpina AT4 84 HA | Cub Cadet LT1 NR92 | Fuxtec FX-RMR66 | Stiga Tornado 398 |
|---|---|---|---|---|
| Prix du jour | 2 303,67 € | 2 258,12 € | 1 599 € | 2 499 € |
| Énergie | Essence 414 cm³ (Stiga ST 400) | Essence 439 cm³ | Essence 224 cm³ | Essence 432 cm³ (STIGA ST 450) |
| Surface conseillée | 3 000 m² | 3 500 m² | 3 000 m² | 5 000 m² |
| Largeur de coupe | 84 cm | 92 cm | 65,1 cm | 98 cm |
| Hauteur de coupe | 25 à 80 mm, 7 positions | 30 à 95 mm, 5 positions | 30 à 75 mm | 25 à 80 mm, 7 positions |
| Herbe coupée | Ramassage 200 L, mulching | Ramassage 240 L, mulching avec kit en option | Ramassage 150 L, mulching, éjection latérale | Mulching, éjection latérale |
| Propulsion | Autoportée, transmission hydrostatique | Autoportée, transmission manuelle | Autoportée | Autoportée, transmission hydrostatique |
| Poids | 187,0 kg | 196,0 kg | 135,0 kg | 168,0 kg |
| Bruit garanti | 100 dB(A) | 100 dB(A) | 98 dB(A) | 100 dB(A) |
Pas sûr que ce soit la bonne ?Trouvez la tondeuse de votre jardin en deux questions.
AT4 84 HA : vos questions avant d'acheter
Alpina AT4 84 HA ou Mountfield MTF 84H ?
L'AT4 84 HA, à prix égal. Les deux ont le même plateau de 84 cm, le même bac de 200 L, la transmission hydrostatique et les mêmes dimensions. L'Alpina a un moteur plus gros, 414 cm³ contre 352 cm³, et le kit de mulching inclus, quand le Mountfield le vend à part. Le MTF 84H pèse 9 kg de moins, mais Mountfield ne publie pas sa surface conseillée.
L'AT4 84 HA vibre-t-il beaucoup ?
Au volant, oui : 6,37 m/s² d'après Alpina. C'est près de deux fois la valeur de l'AT3 98 A de la même marque. Au siège, la valeur tombe à 1,06 m/s², donc le dos est épargné ; ce sont les mains et les avant-bras qui fatiguent sur une longue séance. Faites des pauses sur un grand terrain et portez des gants.
L'AT4 84 HA est-il fait pour un terrain en pente ?
Pour une pente douce seulement : 10 % au plus. C'est la limite d'utilisation fixée par Alpina, soit 10 m de dénivelé pour 100 m. L'hydrostatique facilite les démarrages en côte, mais ne change rien à la stabilité. Sur un tracteur, tondez dans le sens de la pente, jamais en travers, et ralentissez avant d'aborder une descente.
Le bac de l'AT4 84 HA se vide-t-il depuis le siège ?
Alpina parle d'un vidage manuel, sans commande au siège décrite. Le bac textile de 200 L se décroche ou se bascule à la main, d'après la fiche relevée. Sur 3 000 m² au printemps, comptez plusieurs arrêts. Si vider sans descendre compte pour vous, le Cub Cadet LT1 NR92 a un bac de 240 L vidable depuis le siège.














